Вы сейчас просматриваете Чем лучше приклеить фото на памятник, чтобы хорошо держалось?

Чем лучше приклеить фото на памятник, чтобы хорошо держалось?

Никто не застрахован от несчастий, и потеря близкого человека может нанести сильный удар. Но нужно жить дальше, несмотря ни на что, и пусть память о любимом человеке останется в сердце.

Символом ее будет красивый памятник с фотографией ушедшего близкого. Раньше были распространены памятники из дерева и нержавеющего металла. На них портреты прикручивали с помощью шурупов. В настоящее время, чтобы закрепить фото на гранитный памятник, есть другие более доступные способы.

Металлокерамика на памятник

Чем можно закрепить фотографию?

Использование шурупов и саморезов для крепления портрета на гранитную плиту не подходит: таким способом разрушается структура камня. Это может повлечь за собой разрушение памятника. Есть вариант заказать у художника гравированный портрет усопшего.

Также можно использовать другие более дешевые и простые способы, с помощью которых прикрепить фото на памятник не составит труда и не потребует никаких дополнительных навыков. С этой задачей справится даже женщина.

Фотографии, на сегодняшний день, делают из металлических и керамических материалов. Такие изделия служат достаточно долго, изображение на них не выцветает и не стирается. Керамический вариант выглядит более красиво и аккуратно.

Очень часто для закрепления портрета используют различные виды клея: «Момент», «жидкие гвозди», клей для плитки, герметик. Клеи должны быть водостойкими, хорошо переносить перепады температуры, крепко фиксировать фотографию на камне, долго служить.

Очень часто для таких целей используют старый добрый клей «Момент». Его применяют еще с советских времен. Состав до сих пор не изменился. «Момент» достаточно надежен, выдерживает воздействие температур, набирает крепость со временем, а также обладает свойством отталкивать от себя влагу. Главное – соблюдать инструкцию по применению.

Перед использованием необходимо зачистить рабочие поверхности, с которыми будет соприкасаться клей, наждачной бумагой, а также обезжирить ацетоном, растворителем или спиртом. Наносить его нужно тонким слоем на обе рабочие поверхности, дать подсохнуть, затем нанести второй слой. Оставить на 20 минут, а затем приклеить.

Нужно сильно прижимать фотографию к гранитной поверхности. Решающее значение имеет сила давления, а не продолжительность фиксации. Когда клей загустеет, а в дальнейшем затвердеет, фотография будет держаться долго. В первые сутки, пока клей набирает крепость, необходимо защитить памятник от воздействия воды. На это время камень лучше оставить в помещении.

Можно использовать герметик для установки фотографии на памятник. Силиконовый состав в данном случае более уместен, так как подходит для керамических поверхностей. Он выдерживает высокие и низкие температуры, влагостоек, затвердевает в течение суток. Его так же, как «Момент», стоит оставить в сухом месте для формирования плотной структуры клея на 24 часа.

В некоторых случаях используется эпоксидная затирка, но она прослужит недолго, если пропорции разведения не соблюдены. В этом случае портрет со временем отвалится. В целом же этот клей выдерживает высокие и низкие температуры, стоек к воздействию химических соединений, водонепроницаем.

Чем-приклеить-фото-на-памятник

Чем хороши «жидкие гвозди»?

«Жидкие гвозди» самый удачный вариант для склеивания различного рода поверхностей друг с другом. Основой для клея являются каучук и полимеры. «Жидкие гвозди» прекрасно подойдут для того, чтобы приклеить портрет к гранитной поверхности. Этот клей наиболее надежен и долговечен по сравнению с аналогами. Он выдерживает нагрузки весом до 80 килограммов и высыхает в течение суток.

При склеивании фотографии с гранитом необходимо зачистить и обезжирить поверхности, температура воздуха должна быть не ниже пяти градусов тепла, состав нужно наносить тонкими полосами или точками. Затем прижать и зафиксировать на 24 часа. Данный клей водостоек и выдерживает значительные перепады температур.

Как использовать клей для плитки

Еще один вариант – клей для плитки. Он продается в виде порошка, который необходимо растворить в воде. Для непосредственного нанесения на поверхность нужно, чтобы температура окружающей среды была не ниже 5 градусов выше нуля. Также нужно соблюсти требования к толщине слоя – 6 миллиметров.

Клей густеет через 15 минут, а через 20 фотографию двигать уже нельзя. Первые сутки нужно исключить попадание воды на клей. По прошествии этого времени состав легко выдерживает высокие и низкие температуры. Единственный минус клея – ограничение количества циклов заморозков и потепления (до ста раз).

Чем приклеить рамку для фотографии (медальон)?

Рамку для портрета клеят тем же арсеналом средств. Подходят клей «Момент», «жидкие гвозди», клей для плитки, герметик. Все эти вещества используют совместно с цементом, который является дополнительным нижним слоем. В случае, если клей вышел за пределы изделия, не стоит расстраиваться: после высыхания излишки можно срезать лезвием ножа и удалить их.

Если есть необходимость приклеить вазу, тоже используют цемент и герметик. Цемент кладут на основание, в то место, где планируется установить вазу. Затем на дно вазы наносят герметик. Далее ставят её на цемент и дают высохнуть, избегая попадания воды на состав.

Эта статья является ознакомительной, и помогает определиться с выбором клеящих составов, используемых в области ритуальных услуг. При использовании любых клеящих веществ необходимо четко следовать инструкции, которая всегда есть на этикетке.

Инструкции основаны на испытаниях того или иного клея. Поэтому производитель заранее оговаривает условия, при которых клей максимально эффективен. Только в этом случае результат работы будет радовать многие годы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.