Вы сейчас просматриваете Оформление могилы на кладбище своими руками

Оформление могилы на кладбище своими руками

Рекомендация по самостоятельному благоустройству захоронения

Без помощи вам не обойтись

В большинстве случаев обустроить захоронение в одиночку не будет представляться возможным. Например, вес одной ритуальной плиты может достигать 162 кг, и даже при ее транспортировке вдвоем могут возникнуть значительные трудности. А ведь ее еще нужно как-то погрузить в машину, выгрузить, донести до нужного места на кладбище и установить. Поэтому рекомендуем вам не надеяться только на свои силы, а привлечь к работе еще несколько человек.

Благоустройство мест захоронений

Не забудьте про геотекстиль или рубероид

Если вы все же решились благоустроить могилу своими руками, напоминаем вам о необходимости использования геотекстиля или рубероида. Данное покрытие позволит избежать прорастания травы на участке захоронения. Для усиления эффекта можно воспользоваться гербецидами, средствами для уничтожения сорняков.

Вы же хотите красиво оформить могилу?

Благоустройство могил

Для того, чтобы захоронение выглядело аккуратно, красиво и гармонично, элементы благоустройства должны сочетаться друг с другом. Например, хорошая кованная ограда с большим количеством декоративных элементов будет диссонировать с бюджетной сварной прямоугольной скамейкой и столиком. Также несуразно будет смотреться недорогой мраморный памятник на могиле, облицованной гранитными плитами.

Все ли вы взяли?

После того, как вы определились со способом благоустройства, рекомендуем вам составить полный перечень необходимых инструментов, оборудования и расходных материалов. Перед выездом на кладбище тщательно проверьте наличие каждой позиции из списка. Так, например, часто люди забывают брать с собой воду для приготовления бетонной смеси.

Если бюджет ограничен — отсыпка мраморной крошкой

Если бюджет на обустройство захоронения невелик, оптимальным вариантом благоустройства будет отсыпка могилы мраморным щебнем. Данный способ оформления не столь сложен и дорог, по сравнению с другими, но в то же время значительно улучшает внешний вид захоронения.

Не торопитесь

Не стоит устанавливать памятник и благоустраивать участок на кладбище в первый год после похорон. Грунту нужно время, чтобы просесть. Это снизит вероятность перекоса элементов захоронения, а также провалов почвы в будущем.

Требования к обустройству захоронений

Памятник

Административные органы многих кладбищ устанавливают максимально допустимую высоту надгробий. В большинстве случаев запрещается устанавливать памятники высотой более 1,5м. Однако лучше уточнить эту информацию непосредственно у представителей кладбища, так как ограничения и требования могут различаться на разных кладбищах.

Участок захоронения

Места под захоронения выделяются по усмотрению администрации кладбища в соответствии с последовательностью освоения его территории. В большинстве случаев размеры участков составляют 2,0 x 1,8 м. или 2,2 x 2,0 м. Следует строго соблюдать установленные границы захоронения, чтобы избежать проблем с администрацией кладбища.

Ограда

Администрации некоторых кладбищ вводят ограничение на высоту ограждения. Зачастую максимально допустимое значение высоты ограды на таких кладбищах составляет около 1м. Помимо этого ограждения должны находиться строго на выделенной для захоронения территории. Если же вы решите немного увеличить выделенный участок и зайдете за его границы, администрация кладбища оставляет за собой права снести такую ограду.

Благоустройство могил

Вывод

Таким образом, перед тем, как заказать благоустройство могилы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами кладбища. Это позволит вам избежать конфликтов с представителями кладбища, а также минимизировать риск сноса того или иного элемента захоронения.

Этапы благоустройства могилы своими руками

Обращаем ваше внимание на то, что не существует унифицированного перечня и порядка выполнения этапов по оформлению захоронения. При планировании работ по благоустройству нужно руководствоваться особенностями конкретного проекта, в рамках которого и будет осуществляться вся дальнейшая работа. Ниже приведен наиболее общий перечень этапов оформления могилы.

  1. Ознакомление с правилами кладбища
  2. Узнать размер участка
  3. Выбор способа оформления
  4. Подготовка схемы, чертежа
  5. Покупка необходимого сырья, инструментов и оборудования
  6. Демонтаж старого памятника и ограды
  7. Удаление из почвы посторонних предметов, корней деревьев
  8. Выравнивание участка
  9. Пометка границ участка
  10. Оформление могилы
  11. Установка подставки, цветника и памятника
  12. Монтаж столика и скамейки
  13. Монтаж бордюров
  14. Отсыпка мраморной крошкой
  15. Установка ваз, газонных покрытий и цветов
  16. Установка ограды