Вы сейчас просматриваете Что лучше выбрать – гранит или мрамор для памятника?

Что лучше выбрать – гранит или мрамор для памятника?

Производство каменных надгробий на могилы давно уже поставлено на поток, но многие люди все еще не знают, что дороже мрамор или гранит для памятника, чем хорош каждый из материалов, какие есть недостатки. Поговорим об этом подробнее.

Гранит или мрамор

Происхождение и внешний вид камней

Могильные плиты делают из натуральных материалов: гранита и мрамора.

Гранит- наиболее твердая из существующих в природе горных пород. Его отличает, разнообразие цветов (черный, зеленый, коричневый, пестрый, розовато-красный, серый) встречается часто (камень для памятников добывают в блочных карьерах) имеет происхождение не до конца понятное ученым, на других планетах, до которых добрались зонды, этот камень почти не встречается (магматическое происхождение).

Мрамор- относится к метаморфическим горным породам является видоизмененным известняком состоит из кальцита с примесями, от которых зависит его окраска. Если преобладающей примесью в мраморе становится железо, он окрашивается в буро-красный. Наличие в структуре сульфида железа высокодисперсного делает породу синевато-черной. Встречаются также зеленые, серые, желтые и голубоватые камни.

Гранит не меняет окраса под воздействием высокой температуры, дождя, ветра. Понять, какого цвета будет добытый в каменоломне кусок мрамора, можно только после полировки. Спустя несколько лет он тускнеет, его рисунок становится неярким, необходима повторная полировка, реставрация.

Как отличить гранит от мрамора визуально

У мрамора и гранита разный химический состав и физические свойства. Но визуально отличить их не просто, ориентироваться нужно на следующие признаки, проявляющиеся у представленного материала:

Гранит. Зернистый. Цвет тусклый, четкого изображения на его поверхности даже после очень качественной полировки не проявляется. Камень холодный, мрамор быстрее нагревается.

Мрамор. Цвет ровный, рисунок волнистый, имеются прожилки, все это напоминает подымающийся над костром дым. Он блестит, в нем все отражается, словно в зеркале;

Монументы из гранита имеют темный окрас, выглядят величественнее памятников из мрамора. Последний используется в основном для производства небольших стел.

Мрамор и гранит

Плюсы мраморных памятников

Мрамор:

менее плотный, легко поддающийся обработке материал, если мастер талантлив, даже небольшой кусок его превращается в произведение искусства (лучшие камни все еще добывают в Италии);

бывает разных оттенков, от белого до розового, красного, яркий при правильной обработке, блестит на солнце (в солнечные дни памятник светится);

дешевле (обычная гранитная стела оценивается в 15-16 тыс. рублей, мраморная в 5-7 тыс. рублей);

является натуральным камнем.

Главное преимущество мрамора, как материала для производства монументов – красота и пластичность. Кусок его легко приобретает необычную форму. С гранитом это сделать не всегда получается, на него необходимо воздействовать, используя химические вещества и перепады температур.

Плюсы гранитных памятников

Гранит:

прочен, долговечен (памятник простоит минимум 50 лет, если не случается никаких катаклизмов, то стела остается нетронутой более полвека);

не дает усадку (если мемориал установлен правильно, с учетом его веса и размера, могила остается в первозданном виде на протяжении десятилетий, плиты не кренятся, не пытаются упасть);

не трескается в результате негативного воздействия на него солнца, дождя и снега;

делает погребение более солидным, могила, даже если очистку ее от сорняков производят очень редко, всегда выглядит ухоженной.

Главное, чем отличается мраморный памятник от гранитного — это то, что последний не нужно реставрировать, он не выцветает, все надписи и рисунки сохраняются, не расплываются.

Сравнение характеристик и свойств гранита и мрамора

Если сравнивать не по ценовому признаку, а по физическим свойствам каждого из материалов, то удастся выяснить, следующее:

Происхождение. 

Мрамор относят к осадочным породам, имеющим кристаллическую структуру. Гранит имеет вулканическое происхождение, он образовался в процессе медленного остывания магмы и ее последующего окаменения.

Состав. 

Мрамор представлен соединенными вместе карбонатом кальция и магнием с небольшим количеством различных примесей, чаще всего, железа. Гранитные глыбы на 60% состоят из полевого шпата, на 25-30% из кварца, на 10% из биотита. Иногда вместо биотита или вместе с ним находят мусковит или роговые обманки.

Оттенок рисунка.

 Гранит зернистый от мрамора отличается чистотой цвета, однородностью

.Твердость, плотность. 

Мрамор более мягкий, с ним легко работать, создавая скульптурные композиции. Изваять ангела или голубя из гранита почти невозможно. Он более плотный, оттого прочный.

Срок службы. 

Мраморный памятник, если его периодически реставрировать, простоит в среднем от 10 до 20-30 лет. Срок службы гранита — более 100 лет. Нанесенную на него информацию смогут получить уже далекие потомки тех, кто занимался монтажом стелы.

Специфические качества. 

Мрамор способен впитывать кислоты и масла, из-за чего на его поверхности появляются несмываемые пятна. Заказывая белого ангела на могилу, следует помнить, что со временем цвет потускнеет, скульптура приобретет неприятный желтый или даже зеленоватый оттенок. Оставленные без присмотра камни быстро становятся непригодными для производства могильных плит. Граниту изменение цвета не страшны, памятник достаточно протереть мокрой тряпочкой, чтобы вернуть ему блеск, красоту.

Мрамор, легко разрушающийся, менее долговечный, но из него можно сделать что-то грандиозное. Современные технологии не позволяют выполнить работу отлично, если изящную скульптуру вырезают из твердых материалов.

Какой красивее

Решить, какие памятники лучше: гранитные или мраморные — сложно. Эти камни одинаково красивы, но если речь идет о скульптуре, то выбирают все же мрамор. Из белоснежного камня делают фигуры, в том числе, и в человеческий рост, прекрасных животных и птиц (голуби, лебеди, снежные барсы). Он пластичнее, фигуры кажутся живыми и подвижными.

Гранит статичен. Если мраморная композиция всегда восхищает, то гранитная иногда может и напугать, столь мощной и даже грозной, она обычно, выглядит. Красота конечного продукта – могильной плиты, зависит от способности мастера воплотить в жизнь дизайнерский проект, поскольку, если говорить о цвете, то встречаются зеленоватые и желтые граниты, розовые и даже красные куски мрамора. Остается их правильно отшлифовать.

Практические различия

Разница между мрамором и гранитом состоит в способе их обработки, методах и средствах.

Обработка гранита и мрамора

Обработка и резка гранита или мрамора

Создание могильной плиты сводится к:

  • резке камня;
  • шлифовке поверхностей;
  • полировке;
  • брашировке;
  • вырезке технологических отверстий;
  • термообработке. 

Грубую резку камня поручают шлифовальной машине. Гранит нуждается в обработке его алмазными шлифовальными кругами, коронками и сверлами. Поверхность камня может быть состарена при помощи алмазной щетки (брашировка). Работы выполняются при помощи болгарки, дрели с разными насадками, дисков, сверл и щеток.

Особой разницы в инструментах, которые используют при работе с мрамором и гранитом, нет. Различия состоят в скорости работы, ее трудоемкости и степени износа сверл и прочих материалов. Гранит более твердый камень, а значит, его сложнее и дольше обрабатывать, сверла и щетки быстрее затупляются, становятся непригодными для дальнейшей работы.

 инструмент для обработка гранита

Мрамор часто подвергают термохимическому воздействию с целью придания ему прочности. Этот процесс называется кристаллизацией, сводится к нанесению на каменную плиту химического раствора, способного вступить в реакцию с кальцием. После окончания процедуры структура камня изменяется, он становится устойчив к влаге, появляется блеск, как после полировки алмазными щетками.

Полировка и гравировка

Мрамор изначально имеет гладкую поверхность, его почти не нужно полировать и шлифовать, гранит обрабатывают алмазными инструментами, чтобы сделать его гладким и блестящим. На плиты часто воздействуют химическими веществами, гранит обрабатывают водой. Жидкость, поданная под сильным давлением, в совокупности с повышенной температурой, делает камень более пластичным, на него легче нанести гравировку. Мрамор в такой обработке не нуждается.

Надписи и рисунки наносятся на камень:

  • алмазной иглой;
  • лазером;
  • вручную;
  • пескоструйным методом.

При работе с мрамором часто пользуются лазером или алмазной иглой, гранит могут обработать вручную, заказчик отличий не заметит.

Какой памятник лучше: из гранита или мрамора

Камни, если они правильно обработаны, очень красивы, решить, какой памятник лучше из гранита или из мрамора, не просто. Ориентируются на цену и способность организовать уход за памятником. Если времени нет, то лучше поставить монумент из гранита.

Мрамор или гранит

Этот крепкий камень, почти вечный, судя по отзывам. Обойдется установка такого памятника в значительную сумму, но спустя 15-20 лет надгробие останется прежним.

Стоимость: мрамор не должен быть дороже гранита

Примерная цена мраморного памятника – 5-10 тыс. рублей. Но если заказчик оформляет заказ на создание комплекса, включающего арки, статуи, сложные рисунки, нанесенные на плиты, то стоимость увеличивается до 70-150 тыс. рублей. Это больше, чем цена стандартного гранитного надгробия — 15-25 тыс. рублей. Если же ничего подобного нет, а мраморный памятник все равно продают по цене гранитного, то лучше от покупки отказаться, этот материал все же дешевле. Но если покупатель этого не знает и спрашивает, что дешевле памятник из мрамора или гранита, его могут обмануть.

Мрамор и гранит давно применяют для производства памятников и могильных плит. Оба материала хорошо обрабатываются, но мрамор более дешевый, поэтому при выборе камня для производства надгробия, чаще останавливаются на нем, позабыв о его неприятных качествах. Но если Вы хотите поставить надгробие на долгие годы и вам позволяют финансовые возможности, то гранит — лучший вариант.