Вы сейчас просматриваете Как выбрать и когда, можно  установить памятник на могилу?

Как выбрать и когда, можно установить памятник на могилу?

Когда умер близкий человек, иногда нам некогда скорбить. Это связано с тем, что нужно выполнить множество задач, принять много непростых и важных решений, получить наследство. Часто в суете родные усопшего ,забывают о самом главном — необходимости установить памятник на могиле на кладбище. Более того, многие считают, что раз памятник можно ставить только после 1 годовщины со дня похорон, то и время есть и торопиться особенно не стоит. Это первое и самое главное заблуждение.

Памятник на могилу

Правило, устанавливать памятник не раньше 1 годовщины не имеет ничего общего с православными канонами. Скорее, это связано с тем, что нужно выждать момент, чтобы на могиле осел грунт, а церковь не рекомендует каких-либо ограничений по этому вопросу. Согласно православным традициям на могиле православного верующего должен быть установлен крест. Это единственное требование.

Хороший памятник: срочно или качественно

Учтите, что это только кажется, что год — это достаточно долго. Вовсе нет. Согласно имеющемуся опыту можно смело утверждать, что год пролетает быстро, и люди, откладывающие на потом, создание памятника или мемориального комплекса, оказываются в непростой ситуации.

Запомните! Хорошие памятники не делают ни за 2 дня, ни за 2 недели. Их нужно заказывать заранее. В идеале — за 5-6 месяцев до плановой установки.

В хороших фирмах, занимающихся изготовлением надгробных монументов, всегда очередь и они физически не могут выполнить заказ срочно. Конечно, если вы заплатите лишние  деньги, то вас возможно, продвинут в начало очереди, но все равно за короткий срок хороший памятник  не изготовить и не установить. По этой причине, стоит позаботиться обо всем заранее.

Заблуждение второе. Не ищите дешевых вариантов. Есть некоторые недобросовестные поставщики услуг, которые предлагают купить дешевые памятники в разных вариациях. Если вам предложили надгробие, по цене ниже средней на рынке — держите ухо востро. В большинстве случаев, обманывая вас, вам продадут надгробие из суррогатных материалов, которые станут выдавать за натуральный камень.

Иногда, непосвященный человек даже не сможет отличить  качественный памятник от не качественного. Разочарование придет немного позже, когда спустя 2-3 года вы обнаружите, что надгробие попросту рассыпается на куски. Памятник придется переделывать, что повлечет за собой дополнительные траты.

Памятник на могилу

Качественные памятники выполняют, в основном, из гранита и мрамора. Это природные материалы, которые долговечны и обладают высокими эстетическими качествами. Такой памятник простоит не одно десятилетие, не требует особенного ухода и выглядит просто великолепно. Можно выбрать любую форму и содержание. Чтобы соблюсти православные традиции, не забудьте указать, что на надгробии, обязательно должен быть изображен крест.

Изображение на памятнике может быть любое. Чтобы получилось особенно хорошо, рекомендуем предложить художнику несколько вариантов и предоставить ему возможность самостоятельного выбора лучшего из них. Художнику, как специалисту, всегда виднее, какое именно фото будет выглядеть на памятнике максимально эффектно.

Когда устанавливают памятник на могиле усопшего?

Мы уже говорили, что особенных указаний со стороны церкви по этому вопросу нет, а специалисты по установке рекомендуют выждать 1 год и только после этого приступить к установке памятника и прочих элементов оформления мемориального комплекса.

О том, что не стоит экономить на качестве, мы уже упоминали, но в качестве компенсации, предлагаем вам верный способ немного сэкономить. Чтобы выгодно купить памятник, обратите внимание на предложения компаний, которые они делают зимой. Зима — не сезон для установки памятников, изготовители сидят без работы и готовы любым способом привлечь клиентов. Основной способ и главный маркетинговый ход — это акции и  скидки. В зимний период можно сэкономить от 10 до 30% и это хорошая экономия.

Не беспокойтесь о том, где хранить покупку. В большинстве случаев, у фирмы есть склад и памятник может храниться там бесплатно вплоть до того времени, когда нужно будет осуществить монтаж изделия.

Учитывайте при выборе материала для памятника особенности климата. В местах, где высокая влажность, на мраморе может завестись грибок и это практически неизбежно. В данном случае лучше посоветоваться со специалистами и отдать предпочтение другим природным материалам, например — граниту.

Куда девать обветшалый деревянный надгробный крест?

Как правило, во время похорон на месте захоронения устанавливают деревянный крест и фотографию усопшего. Перед установкой памятника крест нужно демонтировать. Многих интересует вопрос о том, как с ним поступить дальше

Установка памятника

Православные священники рекомендуют сжечь на окраине кладбища все временные атрибуты: и крест, и фотографию, и венки. Конечно, если это будет уместно. Если подобные действия запрещены, то следует распилить крест и сжечь его в любом другом месте.