Вы сейчас просматриваете Как поступить с прахом после кремации?

Как поступить с прахом после кремации?

Тело близкого человека кремировали, родственники и знакомые уехали на поминальный обед: что делать дальше? После кремации вам надо:

  • Заранее решить, как вы будете хоронить или где будете хранить урну с прахом.
  • Зарезервировать место на кладбище или в колумбарии, оплатить их услуги и получить соответствующий подтверждающий документ.
  • Забрать урну с прахом из крематория.
  • Поместить урну в колумбарий, захоронить в землю, организовать её перевозку в другое место, развеять прах или подготовиться к хранению дома; встречаются и другие, более экзотические варианты судьбы праха.

Где хранят урны с прахом после кремации

После кремирования урна с прахом остается в крематории и хранится там до тех пор, пока его не заберут родственники покойного. Так как выбор места захоронения, его подготовка и сбор необходимых документов может затянуться, срок хранения по закону устанавливается более чем достаточный – один год. Если за это время урну не заберут, она хоронится в общую безымянную могилу.

Стоимость хранения урны в крематории

Первые 40 дней урна хранится в крематории бесплатно. Начиная с 41-го дня за каждые сутки придется платить 50 рублей.

Кремация

Когда отдают урну с прахом после кремации

Считается, что урну можно забрать уже на следующий день после кремации, но на практике это можно сделать только через 3-5 дней: всё зависит от загруженности крематория, так как прах и урну надо предварительно подготовить. Срок выдачи праха после кремации оговаривается с администрацией крематория при заказе услуги. В принципе, можно забрать урну и в тот же день, но это отдельная платная услуга, оговариваемая особо.

Получить в крематории урну с прахом может ответственный за кремацию, который предоставит следующий пакет документов:

  • гербовое свидетельство о смерти (можно копию);
  • своё удостоверение личности;
  • справку о кремации, которую он должен был получить в крематории перед кремированием;
  • справку от кладбища или колумбария об оплате услуг по захоронению;
  • если планируется перевозка урны в другой город или страну, ответственное лицо пишет заявление с указанием места будущего захоронения.

Передача урны происходит в торжественной обстановке в прощальном зале крематория, на церемонии могут присутствовать родственники покойного. Урна отдается уже полностью оформленной с гравировкой ФИО и регистрационной табличкой, что исключает передачу чужого праха.

Поминки после кремации

Проводятся точно также, как и после традиционного захоронения в землю: смысл ведь не меняется.

Что делать с прахом после кремации человека

Российское законодательство никак не регламентирует, что делать с прахом: вы можете его захоронить в землю, поместить в колумбарии, развеять и хранить дома, да и вообще делать с ним всё, что заблагорассудится – всё зависит от того, насколько уважительно вы относитесь к покойному. С учетом экзотических способов вариантов набирается немало:

  • Захоронение урны с прахом в землю очень похоже на традиционные похороны, только участок на кладбище нужен гораздо меньшего размера, а в родственную могилу можно захоронить, не дожидаясь санитарного срока в 15 лет.
  • Чаще всего урну размещают в специальных колумбариях, открытых или закрытых.
  • Вы можете развеять прах, если такова была воля покойного. Правда, в России с этим возникают бюрократические трудности, о которым написано чуть ниже.
  • Урну с прахом можно хранить даже дома: в России это пока не принято, но в западных странах – вполне распространенная практика.

Человеческая фантазия не знает предела, и она породила немало, прямо скажем, экзотических способов обращения с прахом умершего:

  • Перерождение в дерево. Это может быть деревце или куст, выросшее в кадке или специальной урне с вашим прахом. Если удастся вырастить что-то приличное по размеру, то в семейных преданиях можно об этом написать, и ваши внуки и внучки будут знать, что сидят под деревом, впитавшем ваш прах.
  • Фейерверк. Прах вбивают в заряды, и он устремляется ввысь жизнерадостным красочным фейерверком.
  • Карандаши. Прах будет служить грифелем в них. Уж не знаю, не дрогнет ли рука у того, кто будет чертить ими.
  • Алмаз памяти. После специальной обработки прах превращается в синтетический алмаз. Вам надо лишь оговорить форму и размер, а также заготовить толстую пачку денег или проверить банковский счет: их делает единственная фирма в Швейцарии.
  • Татуировка. Ну, не знаю… Тем не менее, находятся такие, кто хочет иметь на себе тату, сделанное чернилами с прахом родственника.
  • Портрет. Картину с покойным или любую другую рисуют красками, в которые подмешан его прах.
  • Космос. Если у вас много денег, можно позволить себе и такую фантазию: отправить урну в ракете на баллистическую орбиту, которая потом сгорит в атмосфере. И даже можно отправить на Луну или просто в открытый космос – пускай полетает.
  • Песочные часы. Если вам не нравится вечный покой, можете завещать сделать из праха песочные часы.
  • Стеклянный шар. Популярная на западе вещица, куда можно поместить любую памятную композицию, сделанную частично из праха умершего. Со временем, поколение за поколением, можно набрать целую коллекцию удивительных шаров.
  • Пластинка. Ваш голос или музыка, звучащая с пластинки с вкраплениями вашего праха. Жуть!
  • Стекло. Любая стеклянная композиция, включающая ваш прах. Свет будет проходить через витраж, озаряя комнату и напоминая о вас потомкам.
  • Игрушка. Популярная, между прочим, услуга (не у нас, конечно), когда ваш прах помещают в плюшевого мишку.
  • Морской риф. Его делают из особо бетона с включением праха.
  • ДНК в дереве. Напоследок – пример самой буйной фантазии: фрагмент вашего ДНК добавляется к ДНК дерева (успокоим защитников природы – дерево не пострадает).
Кремация

Развеять прах после кремации

Последнее время многие люди, особенно известные, завещают развеять свой прах. Формально никто не мешает также поступить любому из нас (законы допускают), но есть одна неприятная загвоздка: для выдачи праха вы должны принести в крематорий справку об оплате места на кладбище или в колумбарии. Это эксклюзивное изобретение российской бюрократии (или результат усилий ритуального лобби): совершенно бессмысленное требование, так как родственники покойного вправе распоряжаться прахом по своему усмотрению. У вас не так много вариантов обхода:

  • Купить фиктивное место на кладбище или в колумбарии.
  • Записать заявление о перевозке урны в другой город/страну: это, пожалуй, самый эффективный способ.
  • Предоставить администрации крематория убедительные доводы, например, завещание покойного, где он хочет развеять свой прах. В принципе, в законах есть лазейки, которые позволяют крематориям выдавать прах на своё усмотрение: попробуйте договориться с ними, проявите настойчивость, привлеките юриста, если возможно.
  • Индивидуально договориться в крематории, очевидно, за деньги.

Где именно рассеивать прах, решать вам, если только покойный не указал это точно в нотариально заверенном завещании. Часто это известные места на планете, существуют даже специальные компании, которые избавят вас от путешествия туда (в Антарктиду или Гималаи, например, самому добраться непросто).

Набирают популярность так называемые «Поляны скорби» (или «Поляны памяти», и даже «Леса памяти») – специальные участки, где развеянный пепел нельзя собирать, а имя каждого записывается в мемориальный журнал. Даже в России эту услугу уже предоставляют.

В остальном вы вольные развеять прах где угодно, но только не на головы соседей и не в общественных местах: вас совершенно справедливо привлекут за хулиганство.

Хранение праха дома

В западных странах это обычная практика: так близкие оказывают покойному родственнику особое уважение. У нас в стране пока редко кто хранит прах дома, но законодательно это не запрещено: надо только учитывать нелепое требование покупать место на кладбище или в колумбарии для получения урны из крематория.

Где и как хранить прах дома, мы не будем вам здесь советовать: есть множество идей и вариантов, на западе даже продаются специальные столики и прочие принадлежности для подобных случаев. Стоит правда предупредить, что есть немало примет и поверий мистического характера.

Ответы на вопросы

Где хранят урны с прахом после кремации

В том крематории, где проходима кремация.

Как долго хранится урна в крематории

До одного года, после чего хоронится в общей могиле.

Столько стоит хранение праха в крематории

До 40 дней включительно – бесплатно, затем – 50 рублей в сутки.

Когда отдают урну после кремации

Должны на следующий день после кремации, но на практике – на 3-5 день: всё зависит от загруженности крематория. За отдельную плату можно получить урну и в тот же день.

Кто может получить урну с прахом

Ответственное лицо при предоставлении определенного набора документов – смотрите выше на этой странице.

Могу ли я получить урну без справки от кладбища

Если очень постараетесь – можете: смотрите выше раздел про развеивание праха.