Вы сейчас просматриваете Как правильно одеться на похороны женщине и мужчине

Как правильно одеться на похороны женщине и мужчине

К огромному сожалению, кончина близкого человека, кого-то из родственников – грустное, часто встречающееся событие, которое приносит чувство потери, неумолимого горя. В такие моменты люди уделяют большое количество времени организации похоронного мероприятия. Тем самым не задумываясь над тем, как правильно одеться на кладбище. Это очень щепетильный вопрос. 

Присутствие на погребальном процессе требует от гостей и родственников усопшего соблюдения церковных канонов, исторических традиций конкретной социальной общины, а также общепринятых правил этикета. Выбор предметов гардероба для траурной церемонии — важнейшее мероприятие, ведь внешний облик родных и близких покойника демонстрирует их эмоции и степень уважения к усопшему. Именно поэтому, дабы не осквернить светлую память о покойнике, а также избежать укоризненных взглядов, и сплетен, к выбору одежды и обуви следует отнестись очень серьезно.

Одежда на похороны

Как одеться на похороны

Поскольку проводы человека в последний путь являются трагическим и критически печальным событием, внешний вид  одежды обязан соответствовать траурной атмосфере данного мероприятия.

Строгость, консерватизм и скромность — ключевые концепции, которыми следует руководствоваться при выборе предметов гардероба для траурной церемонии.

Традиционно, родственники, коллеги и близкие усопшего на обряд погребения одевают, вещи черного цвета. Но в ультимативной форме правила этикета этого не требуют. К примеру, если близкий человек умер внезапно, у родственников, которые вынуждены сквозь слезы заниматься организацией захоронения и выполнением многочисленных бюрократических процедур, абсолютно черного комплекта одежды может попросту не оказаться. В этом случае на траурную церемонию допустимо прийти в скромных одеяниях темных тонов, без всевозможных блесток, бижутерии и других декоративных аксессуаров.

Альтернативой абсолютно черным нарядам могут стать классические костюмы темных тонов синего, коричневого, зеленого либо серого цвета. Но, дабы не привлекать лишнего внимания к своей персоне, лучше всего быть осмотрительным — одеться в черную одежду. От всевозможных украшений, страз и другого декора также рекомендуется отказаться. Яркие, вызывающие наряды первичных цветов, желтого, синего, красного, на траурной церемонии недопустимы. Такой стиль одежды демонстрирует неуважение к умершему человеку и даже оскверняет его память.

Принципы выбора предметов гардероба для детей, которые отправляются на похороны вместе с взрослыми, идентичны общепринятым правилам для всех гостей траурной церемонии. Бантики и оборочки будут неуместными. Для девочки идеальным нарядом станет темное платье простого кроя, а для мальчика — черные брюки, темная рубашка и жакет.

Когда траурный стиль не требует строгости

Если умерший человек при жизни был творческой, экстравагантной личностью, а также выразил особые пожелания, касающиеся концепции похоронного процесса, его просьбу следует выполнить. К примеру, если большинство гостей прощальной церемонии — неординарные личности, которые в стиле одежды исповедуют те же истины что и покойник, заставлять их приходить на похороны исключительно в черных одеяниях не стоит. Если беспрекословное соблюдение траурного внешнего вида в данном конкретном случае не требуется, родственники усопшего оповещают об этом всех участников похоронной церемонии заранее.

Как одеться на похороны женщине

  • Одежда обязана демонстрировать скромность и траур. Яркие сексуальные наряды недопустимы. Они оскорбят родственников и укажут на неуважение к покойнику.
  • Если женщина планирует присутствовать на отпевании в церкви, то брюки будут неуместны. Идеальным вариантом станет закрытое платье черного цвета.
  • Брючные костюмы можно надеть только в том случае, если родственники и члены семьи относятся к церковным канонам без особого трепета, а ритуал похорон будет реализован в светском стиле.
  • На кладбище следует приходить в длинной юбке, ведь в противном случае женщину могут обвинить в неуважении к покойнику и погребальному ритуалу в целом.
  • Желательно, чтобы платье было с длинными рукавами. Летом можно надеть модель из натуральной ткани с рукавами до локтя. Всевозможные варианты платьев с бретельками и сарафаны неприемлемы.
  • Предметы гардероба не должны содержать прозрачных вставок и блесток. Допустимыми элементами декора считаются аккуратная неброская вышивка, а также отделка темными кружевами.
  • На похоронный процесс женщине можно отправиться в платье или юбке в сочетании с блузой траурного фасона. Уместным будет также строгий жакет либо кардиган.
  • Зимой на траурную церемонию женщине можно надеть теплую кофту, плащ или классическое пальто, а также шарф или шейный платок.
  • Родственницы и женщины, которые задействованы в обмывании покойника, а также в других траурных ритуалах на голове обязаны носить платок либо косынку черного цвета.
  • Что касается обуви, то туфли или босоножки на высоком каблуке одевать не стоит. Обувь должна соответствовать траурному стилю.
  • Из украшений следует ограничиться, скромными серьгами, обручальным кольцом и часами, которые женщина носит ежедневно.
  • На католические похороны в европейских странах женщины, преимущественно, приходят в черных шляпках с вуалью, но без пышного декора.
Одежда на похороны

Что надеть на похороны мужчине

Классический строгий костюм черного цвета — идеальный вариант для посещения кладбища представителями сильной половины человечества. Такой наряд демонстрирует трагизм и значимость траурного события, а также выражает уважение к родственникам и самому покойнику. Если же абсолютно черного костюма дома не оказалось, на похороны мужчина может смело надеть темно-коричневый либо темно-серый костюм.

Рубашка приглушенного оттенка не должна содержать рисунков или орнаментов. Что касается галстука, то яркие, а особенно красные модели на похоронах неуместны. Если рисунок на галстуке все же присутствует, то он должен быть скромным и строгим. Идеальный вариант — узкая косая полоса либо мелкая «гусиная лапка» на темном фоне. Туфли или ботинки должны соответствовать концепциям траурного гардероба. Они обязаны сочетаться с брюками и другими предметами одежды.

Если мужчина планирует присутствовать в церкви при отпевании, посетить поминки или знает, что будет нести гроб, то костюм является обязательным атрибутов его гардероба. Если же мужчина в траурных обрядах принимать активного участия не будет, то может смело прийти на похороны в темных джинсах без модных потертостей, однотонной рубашке и пиджаке. В любом случае изысканность вкуса в одежде на похоронах демонстрировать не следует. Скромность и соблюдение общепринятых правил этикета помогут достойно проводить близкого либо родного человека в последний путь.

Общие рекомендации

  1. Решая, как правильно одеться на похороны зимой либо летом, гостю следует учитывать священное значение погребального обряда.
  2. Одежда должна быть максимально скромной и не привлекать лишнего внимания.
  3. Выбирая наряд на похороны, обязательно уточните вашу роль и концепции траурной церемонии у родственников усопшего.
  4. Избегая ярких цветов и открытых нарядов, вы демонстрируете уважение к скорби родственников и памяти о покойнике.
  5. Одежда обязательно должна быть чистой и выглаженной. Если в день похорон прогнозируют дождь или снег, то возьмите с собой зонт.

Отправляясь на похороны, помните о значении этого события, не нарушайте исторические традиции, церковные каноны и правила этикета.

Ищете ритуальный магазин в Челябинске? Стоит посетить каталог сайта 74pamyatnik.ru. Тут вы найдете необходимые ритуальные товары высокого качества и по приемлемой стоимости. Наша компания предлагает не только большой выбор траурных принадлежностей, но и услуги по организации похоронного обряда, а также изготовление и установку памятников, оград, столов и скамеек.