Вы сейчас просматриваете Правила изготовления и установки кованой оградки на мусульманскую могилу

Правила изготовления и установки кованой оградки на мусульманскую могилу

Оградка на мусульманскую могилу выполняет защитную функцию, препятствуют нежелательному проникновению вандалов, диких животных. Заграждение можно установить после погребения и спустя некоторое время. При выборе установления могильного заборчика нужно учитывать особенности ландшафтных условий, сезон.

Отличается ли мусульманская оградка от обычных

Люди, исповедующие мусульманскую религию, отличаются педантичностью в соблюдении традиций веры. Похоронные обряды не схожи с православными, имеют свои требования.

Мусульмане опираются на традиции и законы Шариата. В нем предусмотрены особые каноны, следуя которым необходимо оформлять захоронение.

В писании говорится, что усопшего:

  • необходимо хоронить в могиле, в удалении от иноверцев;
  • возле надгробия запрещается сидеть;
  • на могилу запрещено вставать ногами или лежать на ней;
  • не устанавливаются скамьи на оградки;
  • нельзя ставить свечи.

Мусульманского усопшего кладут лицом в сторону киблы. В старые времена имя покойного запрещалось изображать на надгробии, сейчас правила стали менее строгими и на могильных плитах пишут имена покойного. Существуют определенные каноны для сооружения мусульманской маленькой могилы и оградок. Необходимо соответствие габаритов, размеров, высоты, ширины.

Расположенные по периметру захоронения декорируют изображением полумесяца со звездой или цитатами из Священного Писания. В мусульманстве запрещается помещать изображение умершего или лик святого на надгробие, но позволено обрамлять кованые и бетонные оградки национальными узорами, украшать цветами или изображениями атрибутики.

Необходимо обеспечить проход к могиле с любой стороны, чтобы члены семьи могли пройти к сакральному месту. Мусульманство поощряет сдержанность и скромность, родственники умершего не украшают могилу излишне, ставят только оградки.

Как и из каких материалов создается

Оградки на мусульманских маленьких могилах бывают из различных материалов: кованые, сварные, бетонные или гранитные.

Не затратным вариантом выступает бетонная оградка, ее ставят на кладбищах небольших размеров. Ограждение не отличается изысканностью, разнообразием декора. Сооружено из плит стандартных габаритов серого или белого цвета. Красить бетонную ограду на могилу нельзя, она облупится в скором времени. Главным недостатком бетона, выступает слабая износоустойчивость и недолговечность.

Прослужить оградка может максимум 15-20 лет.

Долгосрочным решением выступает гранит. Он обладает прочностью, способен украсить мусульманское захоронение, придать благородный и шикарный вид. Цена высока, но оправданна.

Кованые и сварные ограды пользуются большой популярностью. Материал, из которого их изготовляют, податливый, позволяет воспроизвести разнообразные узоры. Отличается длиной эксплуатации, ему не страшны температурные изменения, виды осадков, не требуется внимания, ухода.

Цена на кованые ограждения для мусульманских захоронений высока, но варьируется от сложности узора. Штампованные изделия выполняются в короткие сроки. Если цена оградки и ритуальной услуги вырастет, то качество будет соответствующим. Заказать их можно в кузнице.

Изготавливают кованые ограждения на могилы из металлических прутов, которые сначала куют, а затем выгибают под узор, а далее идет сварка. Для придания материалу прочности, долговечности, его подвергают антикоррозийной обработке. Кованые изделия можно красить в любой цвет.

Одни из наиболее популярных оградок на мусульманские могилы – металлические. Обладают долгим сроком службы, невысокой ценой. Позволяют сделать узоры, им не страшны климатические изменения.

Изготовляются из металла, который обрабатывается, затем сваривается в соответствии с чертежом. Для защиты наносится антикоррозионный слой.

При выборе материала ограждения на мусульманскую могилу нужно учитывать климатические условия, в которых располагается кладбище, время года, когда произведено захоронение. Не всегда удобно сооружать заграждение, например, зимой. Необязательно ставить его после похорон, лучшим решением будет дождаться потепления.

Обязательно ли ставить оградку на мусульманском кладбище

Ставить или не ставить оградку на мусульманскую могилу решать родственникам усопшего.

Кованная ограда

Большинство решает обособить мусульманское захоронение по причинам:

  1.  Изгородь у могилы выполняет первичную функцию – оградить элемент одного захоронения или целого ряда, препятствует осквернению, выполняет защитную функцию.
  2. Играет роль эстетика, ухоженность, на оформленной и эстетичной мусульманской могиле присутствовать морально легче, менее угнетающе. На некоторых кладбищах настоятельно рекомендуют оформлять захоронения в едином стиле для создания общей симфонии, гармонии.
  3. На кладбище нередко захаживают животные, способные потоптаться по надгробию или разрушить его часть, разгромить цветники, испачкать.
  4. Невысокая кованая оградка препятствует скоплению мусора на мусульманской могиле.
  5. Оградка сохранит покой близкого от непрошенных визитов, проходящих мимо людей, которые желают сократит путь.

Кладбище – сакральное место, в которое приходят люди, чтобы побыть с усопшими. Простая и скромная изгородь сможет придать эстетики.

Какими мусульманскими символами украшают оградку

Оформление мусульманских захоронений часто сопровождается религиозной атрибутикой во всех традициях востока, выглядящей необычно, на фоне православных.

Традиционными символами ислама выступают полумесяц и звезда. Символ – отличительная черта мусульманского кладбища. Мастера вписывают знак в любой вид кованой оградки, в зависимости от пожелания заказчика.

Распространено в виде декора изображать кованые элементы святых мест мусульман. Придает кладбищу гармоничность, эстетичность. Искусно выглядят строки писания на арабском языке, выполненные гравировки на могильных плитах. Плиты исполняют в форме купола мечети. Для тех же, кто совершил в жизни паломничество по священным центрам Мекки, возводится форма стелы в виде чалмы.

Для женщин изготавливают кованые оградки, украшенные цветами. Количество цветов символично — обозначает количество детей у покойной. Кованые мусульманские оградки на могилу дают возможность разнообразия выбора, нестандартных решений, в условии соблюдения всех канонов.

Каждая мусульманская семья принимает оптимальное решение в зависимости от финансовой ситуации, религиозных взглядов или собственного вкуса. Большое разнообразие решений упрощает выбор, дает возможность воплотить в жизнь всевозможные пожелания, от минималистичных, до роскошных и изысканных.