Вы сейчас просматриваете Преимущества и недостатки кованных оград на могилу

Преимущества и недостатки кованных оград на могилу

Ограды на могилу из ковки – это популярная разновидность благоустройства территории на кладбище. Заборы из металла украшают фигурами в виде цветов, плодов деревьев. Данный элемент декора защищает памятник от разрушений, растения вокруг от уничтожения прохожими.

Преимущества оградок с художественной ковкой

Ограды из ковки были дорогостоящим эксклюзивом, подобного рода конструкции для ритуальных целей использовались редко.

Металлические заборы выполняют ряд функций:

  • защита, чтобы люди не топтались по участку захоронения и могиле;
  • установка надежной конструкции позволяет защитить территорию от внедрения бродячих животных;
  • могила приобретает ухоженный, аккуратный вид благодаря художественному оформлению калитки и ворот с помощью ковки;
  • забор четко определяет пределы участка.

Детали конструкции изготавливаются из разных материалов. Часто клиенты заказывают железные лаконичного дизайна. Кованые кресты и ограды на кладбище устанавливают для того, чтобы достойно оформить могилу.

Главные достоинства:

  • практичный и долговечный вариант. Забор сможет простоять под открытым небом долго, не меняя свою структуру и внешний вид. Ограда из ковки не боится осадков, перепадов температуры;
  • металл смотрится солидно и хорошо сочетается с другими материалами (мрамором и гранитными надгробиями на могиле);
  • линия захоронения на кладбище становится четкой и аккуратной.

Простой вариант – нержавеющий качественный металл для ограды на могилу. Сталь выглядит благородно при оформлении забора ковкой.

Ограда на кладбище

В идеале элементы необходимо покрыть посредством порошкового напыления, которое обеспечит защиту материала от любого типа коррозии.

Какой рисунок и оформление выбрать

Любая деталь ограды для могилы может отображать эксклюзивный дизайнерский замысел. Задача данного забора заключается в организации надлежащей защиты.

Мастер на этапе создания элемента декора из ковки должен учесть все нюансы и сочетаемость с остальными деталями оформления территории захоронения. Выбирая конкретный узор или орнамент оградок, важно помнить о том, что ворота будут размещаться на кладбище. Нужно, чтобы дизайн ограды полностью соответствовал стилистической концепции и органично вписывался в окружающую обстановку. Актуальные узоры для ковки на могилу:

  • пластилин – прутья без граней. Здесь важно обеспечить тонкую имитацию ручной лепки из мягкого материала, которая будет отличаться неповторяющимися рельефами поверхности;
  • лоза – популярная деталь декора. Считается модификацией пластилина, отличается сложностью исполнения. Мастер на ограде имитирует ствол с листьями;
  • побеги лозы – крайне сложная форма ковки для забора на могилу. Суть – дополнить базовую основу деликатными завивками со спиральным строением и переплетением прутиков;
  • барокко – элементы среднего формата, сформированные из 8 – 10 завитков. Они традиционно украшаются пиками, кистями, колокольчиками;
  • виноград – объемные конструкции на ограде из ковки, которые имитируют гроздья, обрамленные россыпью листьев. Размер ключевых элементов может варьироваться;
  • витая туба – оригинальное украшение забора для могилы, сформированное из плетеных косичек;
  • крест – распространенный элемент декора, который может являться структурным составляющим калитки или украшать отдельные фрагменты композиции;
  • роза – изысканный вариант. По размеру и внешнему виду компоненты ковки могут быть любой формы, размера.

Ограда для могилы должна изначально быть спроектировано профессиональным дизайнером. Получив заказ, специалист тщательно разрабатывает эскиз. Согласовав с заказчиком все нюансы, мастера могут приступать к работе над новым проектом.

Из какого материала можно сделать кованую ограду

Кованые ограждения вокруг захоронений не могут быть автономной конструкцией. Подбирая вариант, нужно учитывать его стиль и основные особенности могилы.

Особую при оформлении ковкой роль играет цоколь – наружная видимая часть фундамента надгробия. Гранитный постамент может быть монолитным или представлять собой подобие облицовки. Брусья фиксируются на предварительно подготовленной бетонной подушке вокруг могилы.

Гранитные ограды – популярный вариант, который можно увидеть практически на каждом кладбище. Форма – прямая или витиеватая (с различными фигурными компонентами). Выигрышно на могиле смотрятся комбинации гранита и ковки. Второй вариант – элементы из одного материала внедряются в структуру базы из другого сырья.

Изготовление кованого сооружения

Кованые ограды на могилу делать собственноручно тяжело. Подобные элементы требуют специальных навыков, опыта работы с горячим металлом. Реально сконструировать простые детали железного забора. Если речь идет о сварных конструкциях, результат зависит от навыков и качества материала.

Изготовление-кованых-оград

Только профессионалы могут гарантировать, что кованные детали на могиле будут выглядеть привлекательно, не теряя своих эксплуатационных характеристик продолжительное время. К оградам из ковки на кладбище может быть подобран скульптурный декор. Малые архитектурные формы из металла – актуальная тенденция оформления мест захоронений. После установки может понадобиться дополнительная покраска изделия.

Идеальный вариант – обратиться в компанию, которая занимается производством подобных изделий для могил. Лучше сразу искать сервис, где работы по изготовлению оград из ковки осуществляются в формате «под ключ». В идеале заказчик может заказать разработку индивидуального эскиза, выбрать материалы, воспользоваться услугой установки конструкции на требуемом месте.

Установка на кладбище

Установкой ограды на кладбище может заниматься компания, располагающая профессиональным оборудованием и современными инструментами. Монтаж конструкций профессионалами, которые предоставляют соответствующие гарантии – залог того, что забор и элементы из ковки действительно простоят на могиле долго.

Есть несколько стандартных способов установки ограды на кладбище, любой из методов подойдет, если материалы ограды подобраны качественно, алгоритм установки конструкции на могилу и составных элементов ковки не был нарушен. К организации монтажа нужно подходить ответственно. Лучше обратиться за помощью к профессионалам.