Вы сейчас просматриваете Как установить памятник на могиле самостоятельно

Как установить памятник на могиле самостоятельно

Установка памятника на могилу близкого человека – ответственная работа. Нужно не только выбрать качественное надгробие и предоставить хорошую фотографию, но и установить все элементы так, чтобы они сохраняли свою целостность долгие годы. При заказе памятника на могилу, вы  можете воспользоваться такими дополнительными услугами как  доставка и установка надгробия в той фирме, где заказывали памятник, так и установить памятник самостоятельно.

Установка памятника

На момент установки памятника, должен пройти как минимум год, а лучше — три, чтобы почва как следует просела. Здесь нужно ориентироваться на сезон: если минимальный срок истекает осенью, отложите монтаж на следующий сезон – до середины мая. Поздняя весна – то самое время, когда потревоженная в прошлом году почва просела и укрепилась. Кладбища Челябинска и Челябинской области, начинают работы по   установке памятников с 15 мая по 15 октября; при этом, может сложиться такая ситуация, что запланированная на начало или середину октября установка может быть отложена на следующий сезон из-за серьезной непогоды или сильных заморозков. Все это должно быть прописано в договоре с компанией, с которой вы заключаете договор на монтаж памятника.

Подготовительные работы: демонтаж, утилизация, выравнивание

Для начала избавимся от старых сооружений на участке, если они есть и если они нам мешают. Если речь идет о старой могиле, это старые памятники и цветники; на свежих же могилах обычно еще стоит крест, установленный на похоронах.

Кстати, что делать с крестом после установки памятника?

  • Выбрасывать или продавать крест нельзя.
  • Металлический крест можно разобрать, а деревянный сжечь, и остатки закопать под надгробие.
  • Крест можно отдать в храм при кладбище или отдать нуждающимся.
  • Крест можно оставить на могиле. Христиане считают, что замена креста монументом вообще нежелательна, и стоит, по крайней мере, дождаться момента, пока крест не истлеет.

Все, что может помешать ходу работ, мы утилизируем, а затем выравниваем могильный холм. На всем участке должен быть одинаковый уровень грунта.

Если вы не занимаетесь установкой памятника самостоятельно, а заказываете монтаж в фирме, которая изготовила памятник, узнайте точно, возможен ли беспрепятственный подъезд к участку – на авто или хотя бы на тачке (ее ширина будет чуть больше, чем заказанный памятник).

Заливка основания

Установка может быть стандартной или усиленной – все зависит от надежности грунта, на который ставят памятник, а также от его веса и конфигурации. Если у почвы слабая несущая способность, а монумент имеет изрядный вес, фирма-установщик предложит вам усиленную установку (здесь такая установка фигурирует в качестве второго способа).

Благоустройство могил

Как понять, что на вашем кладбище слабый грунт?

  • Во-первых, нужно осмотреть другие памятники поблизости от вашего участка, желательно старые, на неухоженных могилах. Если часть из них просела или покосилась, скорее всего, проблема не в халатном монтаже, а именно в типе грунта.
  • Во-вторых, иногда само расположение участка говорит о том, что земля тут не слишком надежная: на разросшихся кладбищах новые могилы копают слишком близко к рвам с водой или даже небольшим речкам, и по весне их частично затапливает. У такого грунта явно не лучшая несущая способность.
  • В-третьих, еще на похоронах, при копке могилы, можно приметить, как себя ведет грунт, насколько легко поддается лопате, насколько сильно осыпается и т.д.

Первый способ: стандартная установка

  • Сначала делается разметка: вокруг места, где предполагается ставить тумбу, намечают место для углубления размером 10х15 см.
  • В углубление укладываются уголки, затем оно заполняется щебнем и цементно-песчаной смесью.
  • Под цветник делается похожая конструкция, только в углубление вместо уголков закладываются перевязанные между собой прутья арматуры.

Второй способ: усиленная установка

  • В этом случае действия также начинаются с разметки: намечается пространство вокруг тумбы и делается углубление (его размер зависит от веса памятника).
  • В углубление монтируется опалубка, чаще всего из фанеры, обернутой целлофаном (для того, чтобы листы было легче изъять). Дно тщательно трамбуется и заполняется подушкой из песка и щебня; в углубление укладывают перевязанные прутья арматуры.
  • С цветником все действия повторяются.

Установка тумбы и стелы

Между собой стела и тумба крепятся на металлические штыри и герметик:

  • сначала на фундамент устанавливают тумбу и крепят в ней штырь;
  • пространство вокруг штыря заполняют герметиком;
  • на тумбу укладывают два деревянных бруска, чтобы не расколоть ее, когда на нее начнут монтировать стелу;
  • стелу аккуратно опускают на штырь и начинают, постепенно раскачивая ее, вынимать из-под нее бруски;
  • место примыкания тумбы и стелы, тщательно протирают от излишнего герметика и обрабатывают цветной затиркой.
Установка памятника

Первые три, а лучше четыре дня установленный памятник не следует трогать, проверять на «прочность» и мыть. В это время схватывается цемент и тревожить заливку нельзя.

Хотя монтаж памятника вполне реально выполнить самостоятельно, процесс установки требует применения определённых знаний и навыков. Чтобы памятник простоял долго, любые работы необходимо производить с учетом типа надгробия, его габаритов и веса. По этой причине рекомендуется поручить это дело профессионалам. Подобные услуги оказывают похоронные агентства и компании-изготовители намогильных сооружений.